Региональный этап начался с французского языка, который пройдет 10 и 11 января, а завершится основами безопасности жизнедеятельности 28-29 февраля.

Для участия в интеллектуальных состязаниях школьникам было необходимо набрать на муниципальном этапе необходимый проходной балл, установленный министерством образования Калининградской области. Также правом участия могли воспользоваться победители и призеры регионального этапа 2022-2023 учебного года, в том случае если они продолжают обучение по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

«Региональный этап олимпиады является важным испытанием, которое не только проверяет знания и навыки участников, но и дает им возможность проявить свой потенциал. Задания, которые участникам придется решать, не простые, но я знаю, что ребята обладают отличным багажом знаний. Уверена, что они справятся с поставленными задачами и покажут высокие результаты», – подчеркнула министр образования Светлана Трусенева.

Напомним: с 2022 года по решению губернатора Антона Алиханова школьникам региона, ставшим участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады, выплачивается премия в размере 50 тыс. руб., призерам – 150 тыс. рублей, победителям – 250 тысяч рублей. Кроме того, педагоги призеров и победителей поощряются премией губернатора в 50 тысяч рублей.

Как сообщили 10 января в ведомстве: во время проведения олимпиады организована работа горячей линии – преподаватели, учащиеся, а также родители могут задать вопросы по телефону: +7-931-602-71-94.

Справка:

Всероссийская олимпиада школьников – самое главное соревнование для учащихся, планирующих поступать в ведущие вузы России. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов. Только в прошлом году в региональном этапе приняли участие 1 676 обучающихся 9-х, 10-х, 11-х классов общеобразовательных школ Калининградской области. Наиболее массовыми предметами традиционно стали обществознание, литература, немецкий язык, английский язык и биология.

Фото сайта Центра развития одаренных детей