«Сейчас у нас трудятся 1200 человек, и задача-минимум на сегодня – увеличить штат на 15%. Дальше – больше. Наши предприятия работают в одну смену, хотя производственные мощности рассчитаны на круглосуточную загрузку и работу в три смены. У нас замкнутый цикл производства, и мы хотим его расширить. Например, монтаж лифтового оборудования, который на сегодня выполняют подрядчики, хотим внедрить в нашу группу компаний и выполнять эти работы собственными силами. Рабочие руки нужны и на объектах: мы получили разрешения на строительство, есть участки под застройку, и в принципе мы готовы хоть сейчас заходить и выполнять работы», – отметил генеральный директор ООО «Группа компаний «Стройбетон» Александр Сасин.

По словам Александра Сасина, компания увеличивает численность штата впервые с 2005 года, когда максимальная численность работников составляла 2400 человек, а объёмы ежегодного строительства жилья варьировались в пределах 117 – 115 тысяч квадратных метров.

«Мы планируем вернуть эти объёмы и каждый год сдавать 100 тысяч квадратов жилья, плюс готовить задел на следующий год в пределах 100 тысяч метров. Это будут отработанные свайные поля под новые многоэтажные дома, фундаменты, ростверки, уже будут подготовлены конструкции к дальнейшему монтажу», – подчеркнул Александр Сасин.

Укрепляют штат омскими специалистами и другие участники масштабных инвестиционных проектов. Так, на строительстве «Кварталов Драверта» девелопер Брусника привлечёт до 380 местных рабочих, в Группе «Эталон» сегодня трудятся 166 омских специалистов. В 2024 году компания планирует открыть ещё 85 вакансий. Всего на строительной площадке жилого квартала “Зеленая Река” с учётом сотрудников подрядных организаций работает порядка 500 человек.

«Развитие промышленного потенциала Омской области и увеличение объёмов жилищного строительства позитивно влияют на все отрасли экономики. Увеличения предложения на рынке жилья повлияет на стоимость конечного продукта, а обеспечение показателей по вводу жилья позволят привлечь в регион дополнительные средства федерального бюджета в рамках государственных программ, которые реализует минстрой России», – рассказал руководитель департамента строительного комплекса министерства строительства Омской области Евгений Корнев.