В Северной столице стартовал проект «Наш город», подготовленный Государственным жилищным фондом Санкт‑Петербурга и Академией реставрации и дизайна. В период до 7 июня студенты Академии будут расписывать изображениями видов города парадные двух доходных домов – на набережной реки Карповки, дом 22, корпус 2 и на Курляндской улице, дом 37.

«Этот творческий проект придаст парадным новый облик, подчеркнет их уникальность, необычным и доступным способом напомнит жителям об истории и культуре города. А студентам даст возможность на практике применить полученные знания, проявить свой талант и получить практический опыт», – отметил губернатор Александр Беглов.

Участники проекта – третьекурсники, специализирующиеся на реставрации декоративно-художественных покрасок. Технология монохромной росписи, которую они будут использовать, включает подготовку основы для живописи, построение сетки карандашами и нанесение рисунка с помощью водоэмульсионной краски, которая обеспечивает устойчивое и равномерное окрашивание. В финале работы для усиления и защиты изображения его покрывают матовым лаком.

К доходным относятся дома Государственного жилищного фонда коммерческого использования, помещения в которых предоставляют работникам предприятий и организаций Петербурга по договорам аренды с юридическим лицом. В управлении фонда – 15 домов коммерческого содержания.