Студент из Иркутской области стал серебряным призёром Национального чемпионата «Профессионалы»

19.07.2023

Студент Ангарского индустриального техникума Алексей Кротов завоевал второе место в компетенции «Неразрушающий контроль» отборочного этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Состязания прошли в Оренбурге. Результаты отборочных соревнований по данной компетенции приравнены к итогам национального чемпионата. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфёнов. 

За победу Алексей Кротов боролся с представителями 12 регионов России.

– Наш студент успешно выполнил задания по испытанию образцов пятью видами неразрушающего контроля: визуальными измерительным, ультразвуковым, капиллярным, рентгенографическим и магнитопорошковым. При этом среди его соперников – победители региональных чемпионатов из субъектов Российской Федерации с мощными традициями чемпионатного движения молодых профессионалов – Москвы и Московской области, республик Татарстана и Башкортостана, Оренбургской и Кемеровской областей. На подобных соревнованиях не бывает слабых соперников, но тем ценнее успех нашего представителя, – подчеркнул Максим Парфёнов.

Министр поблагодарил за вклад в развитие чемпионатного движения, подготовку призёра чемпионата и квалифицированных специалистов для региональной экономики наставников Ирину Лобову, Марину Сивеня и Юлию Мурзину, отметив, что в системе профессионального образования трудятся преподаватели и мастера производственного обучения, которые преданы своему делу, и являются настоящими наставниками для своих воспитанников не только в профессионализме, но и в отношении к жизни. 

Глава регионального ведомства подчеркнул, что в Год педагога и наставника важно рассказывать жителям о лучших представителях регионального образования, которые готовят кадры для всех сфер экономики Иркутской области, и напомнил, что для этой цели в регионе стартовал тематический медиапроект «Педагоги Приангарья».

Отборочный (межрегиональный) этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходит в 25 регионах России с 1 июня по 1 августа. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Напомним, в Приангарье региональный чемпионат «Профессионалы» проводился с 20 по 24 марта на площадках 26 образовательных организаций в городах Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Тулуне, Черемхово и Нижнеудинске. В нём принял участие 371 обучающийся по программам среднего профессионального образования, и 96 школьников, достигших возраста 14 лет.