В Хабаровском крае в рамках нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство”, который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, предпринимателям предоставляется имущественная поддержка. Всего в регионе на льготных условиях субъектам малого и среднего бизнеса и самозанятым гражданам уже предоставлено более 2,5 тысячи объектов краевого имущества. 

– Нововведение этого года – малый и средний бизнес, а также самозанятые могут взять в аренду краевую недвижимость, за исключением земельных участков, по льготной ставке в размере 5 % от базовой годовой ставки рыночной величины в первый год аренды. В прошлом году размер этой ставки составлял 40%, – рассказали в министерстве имущества края. 

Такой мерой поддержки, к примеру, воспользовалось хабаровское предприятие, специализирующееся на выращивании фруктов и ягод. Компания взяла в аренду на 10 лет офис в центре Хабаровска. В первый год размер арендной платы составит 5 %. 

– Хорошо, что такая льгота есть в Хабаровском крае. Она дает возможность направлять сэкономленные на арендных платежах средства на оборудование арендуемого помещения и развитие бизнеса, – рассказал генеральный директор компании Павел Гуменюк. 

Также субъектам малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства в качестве имущественной поддержки бесплатно предоставляется в пользование краевая сельхозтехника. Например, одному из сельхозпредприятий края передано 15 единиц техники: автокран, зерноуборочный комбайнтрактор, картофелеуборочный комбайн, культиватор, погрузчики и т.д. 

Кроме того, с этого года взять в безвозмездное пользование краевое имущество могут субъекты МСП в сфере социального предпринимательства. Все эти меры позволят снизить финансовую нагрузку на малый бизнес и самозанятых граждан.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна