В Алтайском крае семьям, в которых родился или усыновлен третий или последующий ребенок, предоставляется право на региональный материнский (семейный) капитал. Его размер составляет 80 238 рублей. Супруги могут направить денежные средства в полном объеме или частично на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, проживание в общежитии, за присмотр и уход за ребенком в детском саду и газификацию дома. Кроме этого, семьям, нуждающимся в социальной поддержке, предоставляют денежную выплату из средств регионального материнского капитала.

Так, в Бийске, Бийском и Солтонском районах с начала года региональный материнский капитал предоставили 322 семьям. Воспользовались средствами материнского капитала на получение образования детьми 119 семей на сумму три с половиной миллиона рублей. Еще 116 семей улучшили свои жилищные условия на общую сумму более 9 миллионов рублей. 321 тысячу рублей из средств материнского капитала направили четыре семьи на газификацию, сообщили в Министерстве социальной защиты Алтайского края. Денежную выплату из средств материнского (семейного) капитала в 2023 году получили 459 семей на сумму более восьми с половиной миллионов рублей.

Государственной поддержкой воспользовалась и  многодетная семья Анастасии и Виктора Поповых из Бийска. С помощью регионального материнского капитала они погасили ипотечный кредит.


Справка: по данным Министерства социальной защиты Алтайского края, 52 005 семьям определено право на получение регионального материнского капитала. 32 176 семей с детьми распорядились средствами данной меры социальной поддержки. На эти цели в регионе направлено порядка 1 миллиарда 250 миллионов рублей.