Тамбовская область признана одной из лучших по популяризации программы «Пушкинская карта»

Тамбовская область признана одной из лучших в России по популяризации программы «Пушкинская карта». Об этом рассказал исполняющий обязанности министра культуры области Юрий Голубев в ходе пресс-конференции, которая прошла накануне.

На днях сотрудники Министерства культуры Тамбовской области приняли участие в видеоконференции «День Пушкинской карты», организованной АНО «Национальные приоритеты». На мероприятии были представлены успешные региональные кейсы по продвижению программы «Пушкинская карта», в числе которых и Тамбовская область.

Программа «Пушкинская карта» реализуется в нашем регионе с сентября 2021 года. За это время к ней подключились 77 учреждений, а количество держателей карты среди молодёжи составило более 40 тысяч человек. По «Пушкинской карте» школьники и студенты от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры и концерты.

С целью популяризации программы на территории региона проводится большая работа по нескольким направлениям.

В 2022 году 12 декабря, в День Конституции РФ, впервые Глава Тамбовской области Максим Егоров заложил традицию: вручил одаренным школьникам вместе с паспортами сертификаты участников программы «Пушкинская карта». Получив паспорт и зарегистрировавшись на портале «Госуслуги», молодые люди тут же смогли оформить «Пушкинскую карту». Данное мероприятие транслировалось в прямом эфире в региональных средствах массовой информации, благодаря чему большое количество людей узнали о программе.

Для увеличения охвата целевой аудитории областными учреждениями ежемесячно осуществляется выездная (гастрольная) деятельность в рамках «Культурного дня». С 1 декабря по настоящее время было выполнено 106 выездов.

С января этого года Центр поддержки туризма «Моя провинция» реализует проект «Культпоход», также направленный на продвижение «Пушкинской карты». Благодаря этому проекту школьники отдаленных сел смогут посетить мероприятия в других муниципалитетах региона. При этом ребята могут самостоятельно выбрать их из списка мероприятий Тамбовской области, размещенных на сайте «PRO.Культура.РФ».

Кроме того, большое влияние на продвижение программы «Пушкинская карта» оказывают социальные сети. Узнать подробнее о «Пушкинской карте», мероприятиях и актуальных событиях, которые доступны по программе, можно в группах: https://vk.com/pushkinskayakarta68, https://ok.ru/group/70000001213470, https://t.me/pushkinskayakarta68.


Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области