До конца февраля в Петербурге будет запущен обновленный проект инициативного бюджетирования «Твой бюджет», в рамках которого петербуржцы смогут предлагать к реализации свои идеи, связанные с развитием городских цифровых сервисов. Об этом на прямом эфире Центра управления регионом заявил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Алексей Корабельников.

«Твой бюджет» – очень важный для нашего города проект. Инициативы петербуржцев при поддержке городских властей воплощаются в жизнь, делают наш город более комфортным. Реализованные проекты оказались востребованными. Было решено не ограничиваться только благоустройством и распространить инициативное бюджетирование на другие сферы жизни города. В этом году была выбрана цифровизация. У нас много талантливых специалистов в IT-сфере, которые при поддержке города смогут придумать и воплотить полезные проекты », – отметил губернатор Александр Беглов.

Шесть лет работы проекта «Твой бюджет» показали, что дальнейшее развитие проекта должно быть тематическим. После обкатки проект будет переходить под кураторство от Комитета финансов к отраслевым комитетам. Так в части развития общественных пространств проект «Твой бюджет. Благоустройство» уже передан на администрирование Комитету по благоустройству. «Твой бюджет в школах» в дальнейшем также может перейти к Комитету по образованию. Поэтому вместо территориальной привязки проектных идей (6 районов ежегодно) в рамках проекта будут ежегодно выбираться дополнительные тематические направления (сферы, отрасли), по которым петербуржцы смогут реализовывать свои идеи.

В 2023 году это будет сфера цифровизации. Активисты, представители городских сообществ смогут предложить разработку цифровых сервисов, которые повысят качество городских услуг, открытость бюджетных данных и сделают жизнь петербуржцев комфортнее.

Разработкой проектов будут заниматься команды, в состав которых смогут войти совершеннолетние граждане РФ, не являющиеся представителями органов государственной власти или местного самоуправления. Для участия необходимо будет подать проектную заявку с описанием идей на сайте tvoybudget.spb.ru.

Также в ходе прямого эфира ЦУР Алексей Корабельников рассказал об итогах работы курируемых им направлений за 2022 год и ответил на вопросы горожан о том, что дают жителям города рекордные доходы бюджета по итогам 2022 года, каковы приоритеты бюджетной политики Петербурга и как в целом принимаются решения когда, сколько и на какой объект выделить средств.

Полная запись трансляции доступна по ссылке: https://vk.com/wall-25882042_973393