Более 40 дворов благоустроят в Уссурийске благодаря программе Минвостокразвития России «1000 дворов Дальнего Востока». Всего в Приморье в рамках данного проекта приведут в порядок более 230 придомовых пространств.

На большинстве объектов уже трудятся подрядчики: бетонируют площадки под спортивные и детские комплексы, демонтируют старые бордюры, убирают автопокрышки, которыми раньше жители оформляли цветники.

После здесь появятся все элементы комфортной городской среды: удобные дорожки, новые скамейки, современные детские площадки, энергосберегающее уличное освещение.

IMG_7398.JPG

«В начале года мы планировали благоустроить по данной программе 42 двора, но сейчас видим, что складывается экономия. Это позволит нам отремонтировать еще несколько придомовых территорий, которые больше всего в этом нуждаются», – отметил мэр Уссурийска Евгений Корж.

Он добавил, что помимо благоустройства по федеральной программе в округе отремонтируют 32 придомовые территории благодаря проекту Губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов».

IMG_7410.JPG

Всего в рамках программы «1000 дворов Дальнего Востока» в Приморье благоустроят более 230 дворовых территорий во Владивостоке, Артеме, Находке и Уссурийске. На эти цели регион в 2022 году получит более 1,6 миллиарда рублей.

«1000 дворов Дальнего Востока» синхронизирована и с другими программам благоустройства – краевой “1000 дворов” и нацпроектом “Жилье и городская среда”, поэтому возможен комплексный подход к реализации проектов благоустройства в регионе», – отметила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.

IMG_7371.JPG

Напомним, программа благоустройства дворов в дальневосточных городах реализуется по поручению вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Решение о ее запуске было принято на шестом Восточном экономическом форуме в 2021 году. Ее цель – обновление городской инфраструктуры с применением современных технологий, создание пространств для отдыха и развития рядом с домом, повышение индекса качества городской среды. В рамках программы с учетом потребностей жителей создаются площадки с оборудованием для игр и спорта, обустраиваются пешеходные зоны и велодорожки, производится озеленение территорий.

«Мы начали программу по улучшению качества городской среды. Будем приводить в порядок 1000 дворов на Дальнем Востоке. Задача программы – поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе», – заявил Юрий Трутнев.