22 декабря, 11:04

Энергосистема региона в течение 2022 года работала стабильно. Специалисты своевременно справились с ремонтной программой, на объектах генерации созданы необходимые запасы топлива, а компании энергокомплекса в срок получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

В 2022 году завершился капитальный ремонт энергетического котла № 7 и ремонт котлоагрегатов № 6 и № 9, газораспределительного пункта и дымовой трубы на Томской ГРЭС-2 АО «Томская генерация». Кроме того, специалисты выполнили ремонт водогрейного котлоагрегата № 3 на ТЭЦ-1. Это существенно повысило надежность оборудования и энергобезопасность региона.

На Северской ТЭЦ проведен капитальный ремонт энергетических котлоагрегатов №№ 2 и 16. На станции продолжается масштабная модернизация.

АО «ТомскРТС» в 2022 году реализовало проект по строительству тепломагистрали № 6В и перекачивающей насосной станции № 6 (ПНС-6). Все это позволит перевести систему теплоснабжения Черемошников с котельной на ул. Водяной на централизованную, а это более 200 многоквартирных домов и объекты соцсферы.

Помимо этого, коммунальщики заменили более 10 км теплотрасс, реконструировали тепломагистраль № 8 на ул. 1-й Рабочей, капитально отремонтировали тепловые сети на ул. Карташова и реконструировали тепломагистраль № 8Б на Иркутском тракте для подключения к теплу строящейся по нацпроекту школы на 1,1 тыс. мест на ул. Демьяна Бедного.

В магистральном сетевом хозяйстве завершена реконструкция одного из крупнейших центров питания — подстанция 220 кВ «Советско-Соснинская» Россети ФСК ЕЭС с заменой силового трансформатора и установкой современной радиорелейной защиты.

В распределительном сетевом хозяйстве силами ПАО «ТРК» выполнена реконструкция первой в регионе цифровой подстанции 35/10 Аэропорт. На северной площадке Особой экономической зоны завершаются работы по реконструкции подстанции мощностью 50 МВА.

Томский энергокомплекс включает девять электростанций мощностью 943,4 мегаватт, более 27 тыс. км линий электропередачи и более 7 тыс. подстанций мощностью 13 тыс. МВА. В отрасли трудится более 7 тыс. человек.

Опубликовано:2022-12-22 11:04 | Обновлено:2022-12-22 11:06