22 декабря, 16:05

Центр опережающей профессиональной подготовки Томской области занял третье место в рейтинге 59 аналогичных организаций, составленном Министерством просвещения Российской Федерации по итогам 2022 года.

В 2019 году в Томской области появился один из первых в России Центр опережающей профессиональной подготовки. С тех пор по всей стране начали свою работу центры, которые реализуют короткие образовательные программы по востребованным, новым и опережающим компетенциям.

При оценке результатов работы учитывалось качество взаимодействия с работодателями и количество разработанных образовательных программ под их заказ, охват граждан деятельностью центра, в том числе численность граждан, прошедших обучение, реализация проектов, участие в региональных и федеральных мероприятиях, в том числе проводимых под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации.

По итогам работы томского центра в 2022 году его деятельностью было охвачено почти 22 тысячи человек, из них 9 тысяч – школьники, студенты, педагоги, работники предприятий и люди пожилого возраста. Сотрудники центра разработали 37 образовательных программ под заказ промышленных предприятий, бизнеса, работодателей из сферы образования.

«Деятельность Центра опережающей профессиональной подготовки положительно влияет на изменения во всей системе профессионального образования Томской области. Реализуется целый ряд проектов, начиная от профориентации школьников до помощи в трудоустройстве выпускников, – рассказал начальник областного департамента профессионального образования Юрий Калинюк. – Особенность томского центра в его направленности на подготовку специалистов всех отраслей экономики для цифровой трансформации региона».

Опубликовано:2022-12-22 16:05 | Обновлено:2022-12-22 16:11