В Доме журналиста состоялась презентация соревнований по триатлону «Медный всадник-2023». Гонка пройдет 16 июля 2023 года и впервые будет включать сразу две дистанции – среднюю и полную.

Регистрация на соревнования откроется 1 октября 2022 года.

«На ждет знаковое событие в спортивном мире. В следующем году мы впервые проведем полную «железную» дистанцию в Петербурге. В общей сложности атлеты преодолеют 226 километров – плавание 3,8 километра, велогонка 180,2 километра и бег 42,2 километра. В гонке примет участие одна тысяча человек. По традиции, соревнования пройдут в самых живописных местах города – Гребной канал, Западный скоростной диаметр, Приморский парк победы, ЦПКиО им. С. Кирова», – сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Средняя «полужелезная» дистанция включает в себя плавание 1,9 км, велогонку 90,1 км и бег 21,1 км. Ожидается, что в гонке примет участие полторы тысячи человек.

«Медный Всадник» станет многодневным фестивалем спорта, который пройдет с 14 по 16 июля. В рамках соревнований пройдет Чемпионат России по триатлону на среднюю дистанцию, в котором примут участие профессиональные спортсмены со всей России, детский триатлон, женский и детский забеги, а также концертная и развлекательная программа.

Борис Пиотровский также отметил, что развитие массового спорта – в приоритетах правительства Петербурга: «Президент России поставил перед нами амбициозные задачи. В рамках проекта «Спорт – норма жизни», который входит в национальный проект «Демография» мы привлекаем все больше петербуржцев к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни. В городе с каждым годом увеличивается количество спортивных мероприятий. Если в 2021 году их было проведено 340, то уже в 2022 запланировано больше пятисот массовых соревнований по различным видам спорта», – подчеркнул вице-губернатор.

***

Впервые соревнования по триатлону «Медный всадник» прошли в Петербурге с 15 по 17 июля 2022 года и стали достойной альтернативой международному фестивалю IRONMAN.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие 2500 спортсменов из 61 региона России. В рамках гонки также состоялись Чемпионат Санкт‑Петербурга и Первенство России по триатлону, Этап кубка России по триатлону, детский и женский забеги и старт по триатлону для любителей на среднюю дистанцию.