В Центре международной торговли в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» за 2022 год. Конкурс среди российских малых предприятий и предприятий-экспортеров ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой страны при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации с 2003 года.

В этом году на конкурс поступило 412 заявок от 90 торгово-промышленных палат и ассоциации «Народные художественные промыслы». Из них 277 заявок – на общие номинации («Лучшее малое предприятие», «Лучшее предприятие-экспортер», «Лучшее семейное предприятие России») и 135 заявок – на пять специальных номинаций.

В региональном этапе, организатором которого выступила Торгово-промышленная палата Алтайского края, участвовали 29 компаний. Три из них стали лауреатами и призерами Национальной премии. Так, в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере строительства» победителем стало общество с ограниченной ответственностью «Алтай-Тент» (директор Вадим Белов). Награду в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности» получил индивидуальный предприниматель Александр Степанов. Лауреатом федерального этапа конкурса в номинации «Лучшее предприятие – экспортер в сфере производства потребительской продукции» стала компания «Ренессанс Косметик» (директор Тамара Гоенко). Лауреаты и победители конкурса по традиции стали обладателями эксклюзивных статуэток «Золотой Меркурий» и памятных медалей, изготовленных по авторским эскизам народного художника России Владимира Суровцева.

Победа алтайских компаний в подобных конкурсах – доказательное свидетельство объективной оценки многолетней результативной работы предприятий на благо не только Алтайского края, но и всей России, подчеркнули в региональном управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.