Трое школьников из Иркутской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

29.07.2023

В Международном детском центре «Артек» подвели итоги четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов и участников международного трека. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

В финале участвовали восемь школьников из Иркутской области. Трое из них стали победителями конкурса – это ученицы Железногорской школы Дарья Синяк, лицея № 1 г. Братска Даниэла Чижикова, школы № 18 г. Братска Алиса Медведева.

По словам Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, главный приоритет конкурса, который проводится в рамках национального проекта «Образование», – чтобы каждый ребенок смог реализовать себя в абсолютно любой сфере.

– Ребята, ваше участие в «Большой перемене» означает, что вы стремитесь осваивать новые горизонты. Пусть это стремление будет с вами всю вашу жизнь. Идите вперед, не останавливайтесь. Ведь «Большая перемена» – это там, где не оценивают, а ценят, – обратился к участникам финала Сергей Кравцов.

Объединившись в команды, школьники изучали регионы России и достижения соотечественников, которые составят экспозицию «Россия XXI века». Эксперты оценивали такие компетенции финалистов, как логическое мышление, креативность, способности работать в команде и их коммуникативные навыки.

Победителями «Большой перемены» стали 300 школьников со всей России, они отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно. В этом году тур пройдет по обновленному маршруту. Во время путешествия ребята смогут увидеть Уральские горы, Карелию, озеро Байкал, космодром «Восточный», а также принять участие в образовательной и культурной программе «Большой перемены».

Напомним, Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.