Тува наращивает участие в национальных проектах

сегодня, 13:59

В Туве в 2023 году будет профинансировано 11,7 млрд. рублей на реализацию национальных проектов – это 114,7% к объёму средств, выделенных на эти цели в 2022 году. Об этом, в частности, было объявлено на заседании Совета по стратегическому развитию и региональным проектам при Главе Республики Тыва, которое прошло в правительстве и где приняли участие руководители местных подразделений федеральных структур, региональных министерств и ведомств, администраций муниципальных образований, а также сотрудники ведомственных проектных офисов и пресс-служб.

На заседании Совета были озвучены окончательные итоги реализации национальных проектов в республике в 2022 году и определены задачи на 2023 год.

Благодаря слаженной работе специалистов управления проектной деятельности Администрации Главы и Аппарата Правительства Республики Тыва, органов исполнительной власти и местного самоуправления, республике удалось достичь хороших показателей – и это несмотря на тяжёлые экономические факторы, негативно сказавшиеся на всех происходящих процессах.

Напомним, что в прошлом году Тува принимала участие в 11-ти из 15-ти реализуемых в стране национальных проектах. Вице-премьер тувинского правительства Владимир Донских подчеркнул, что в условиях введённых против нашей страны санкций и значительно увеличившейся в этой связи стоимостью строительных материалов и высокотехнологичного оборудования власти республики смогли оперативно организовать работу по ускоренной контрактации мероприятий национальных проектов и принять своевременные меры по защите дополнительных средств из федерального бюджета на строительство школ и детских садов на сумму свыше 2 млрд. рублей.

В итоге около 10 млрд., выделенных республике на реализацию нацпроектов, Тува сумела успешно освоить, и это в 2,3 раза выше, чем в 2021 году (4,4 млрд.). Кассовое освоение по всем 11 проектам составило 100%. Уровень достижения региона – 96,4% (среднероссийский показатель – 97,24%).

«Основными достижениями нацпроектов являются меры, принятые по обеспечению народосбережения, защиты материнства и детства, поддержки семей, воспитывающих детей, обеспечению комфортной и безопасной среды для жизни наших граждан», – отметил Донских.

В 2023 году республика продолжает увеличивать своё присутствие в госпрограммах и наращивать объёмы привлекаемых федеральных средств, и участвовать будет уже в 12-ти национальных проектах: помимо 11-ти, реализация которых на территории региона эффективно ведётся не один год, Тува включается в новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». На развитие местной туристической инфраструктуры из федерального бюджета планируется финансирование в объёме 43,2 млн. рублей. Также в этом году республика будет участвовать в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», в рамках которого учёные «ВНИИ Экология» проведут сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха в Кызыле. Кроме того, по программе «Наука и университеты» планируется участие в реализации мероприятия по созданию сети карбоновых полигонов для изучения регионального углеродного баланса.

На сегодняшний день Тува не принимает участия лишь в двух национальных проектах – «АТОМ» и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». В рамках первого нацпроекта реализуются мероприятия по развитию атомной промышленности, второй направлен на улучшение водных и авиационных путей, международных железнодорожных перевозок и строительство высокоскоростных транспортных магистралей.

Теги: реализация национальных проектов в Туве, нацпроекты в Туве, итоги 2022 года


При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна