31 августа 2022 Урожай, Правительство Тюменской области, Заседание правительства

Тюменские аграрии продолжают уборку урожая

Урожай зерновых и зернобобовых культур убран в Тюменской области с более чем 25 процентов площадей, по данным на 30 августа. Об этом доложил на очередном заседании президиума регионального правительства заместитель губернатора Владимир Чейметов.

«Валовой сбор зерновых и зернобобовых превысил 508 тысяч тонн, урожайность – 28,2 центнера с гектара, это почти в два раза больше, чем в 2021 году», – сообщил заместитель губернатора.

Кроме того, тюменские аграрии собрали уже свыше 22 тысяч тонн картофеля. Урожайность этой культуры составила 299 центнеров с гектара – значительно больше, чем в прошлом году. Продолжается уборка овощей открытого грунта.

Еще одна важная осенняя задача аграриев – заготовка кормов для сельхозживотных. Уже запасено более 104 тысяч тонн сена и 590 тысяч тонн сенажа. Это более 90 процентов от потребности.

Губернатор Тюменской области Александр Моор пожелал сельским труженикам успехов в уборочной страде.

«Специалисты говорят, что не бывает двух одинаковых уборочных кампаний. Главная особенность нынешней – хорошая погода. Она позволяет держать высокие темпы уборки и рассчитывать на достойный урожай», – подчеркнул глава региона.