Удобные тротуары и современные фонари появились возле кластера «Ломоносов». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году провели комплексные работы по улучшению пешеходной и транспортной доступности флагманского кластера «Ломоносов», который стал частью Инновационного научно-технологического центра «Воробьевы горы». С учетом пожеланий сотрудников кластера обустроили удобные пешеходные маршруты и подъезды для транспорта, смонтировали энергоэффективное освещение. В границы работ первого этапа вошел Проектируемый проезд №6453», — рассказал Петр Бирюков.

Специалисты демонтировали старые опоры освещения и разместили более 30 фонарей с энергоэффективными светильниками и почти 40 уличных торшеров, нерегулируемые пешеходные переходы оборудовали опорами контрастного освещения; обновили около 4,8 тысячи квадратных метров асфальта на тротуарах и почти 8,2 тысячи «квадратов» на проезжей части; организовали 120 парковочных мест и разбили 2,6 тысячи квадратных метров газона.

На втором этапе благоустройства, который пройдет в следующем году, в зону работ планируется включить Проектируемые проезды №1190 и №1194, которые соединят площадь у гимназии МГУ с улицей Светланова и Раменским бульваром и создадут удобные пешеходные пути и проезды к метро «Ломоносовский проспект» и «Раменки».