Уникальное отечественное оборудование для обследования донорской крови поступило в Иркутскую область

Уникальное отечественное оборудование для обследования донорской крови поступило в Иркутскую область

07.02.2024

Автоматизированный комплекс для обследования донорской крови отечественного производства установлен на Иркутской областной станции переливания крови. Комплекс способен распознать в образцах крови основные инфекции, в том числе ВИЧ и гепатит.

– На станции стояло западное оборудование, на котором из-за ухода компании с российского рынка, мы не могли обновить запчасти. Теперь мы можем быть уверены в полной безопасности и непрерывности процесса обследования крови. Новый комплекс позволяет без участия персонала собирать образцы с помощью роботизированного манипулятора и анализировать их, – рассказал главврач учреждения Максим Зарубин.

Управление станцией реализуется через русскоязычное программное обеспечение.

С помощью автоматического модуля считывания штрихкодов выполняется сканирование проб, эти данные передаются в лабораторную информационную систему. Далее происходит дозирование образцов и реагентов, а также пулирование проб.

Особенность комплекса является уникальный манипулятор для дозирования жидкостей и перемещения объектов. Дозирование проб и реагентов выполняется по принципу воздушного вытеснения без использования системных жидкостей.

Следующий этап – это выделение нуклеиновых кислот и внесение элюата в реакционную смесь. После этого реагенты загружают в специальный прибор и интерпретируют результаты с помощью генераторов планшетов.

Одновременно можно загрузить 96 пулов (образцов). Время цикла составляет 2 часа 15 минут.

Оборудование закуплено за счет средств областного бюджета по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Его стоимость составила более 14,5 миллионов рублей.