20 декабря в 36 субъектах РФ прошел региональный этап Российской психолого-педагогической олимпиады школьников имени К.Д. Ушинского. В Ярославской области ее участниками стали 206 человек.

– В 2022/2023 учебном году проводится пятая, юбилейная олимпиада, которая посвящена 200-летию со дня рождения выдающегося педагога, основоположника российской педагогики К.Д. Ушинского, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Участие в олимпиаде помогает сделать первые важные шаги на выбранном пути навстречу своим возможностям, увидеть новые грани, приобрести необходимые знания и опыт. Надеюсь, совсем скоро участники первых олимпиад придут в школы региона, и мы встретимся уже в качестве коллег.

Олимпиада проходила на семи площадках региона: в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Ростове, Переславле-Залесском. Участники, учащиеся 9 – 11-х классов, размышляли о роли педагога, подходах к воспитанию и значимости работ К.Д. Ушинского. Ребята не только выполнили тестовые и творческие задания, написали эссе, но и продемонстрировали использование воспитательных средств на основе произведений основателя научной педагогики в России.

Площадки олимпиады превратились в примерочные педагогической профессии: будущие педагоги пригласили членов жюри на роль воспитанников и старались вовлечь их в совместную активную деятельность.

Результаты олимпиады будут известны после 30 декабря.