Версия для печати

Фермер из Баяндаевского района увеличил производство сельхозпродукции благодаря гранту «Агростартап», входящего в нацпроект

Фермер из Баяндаевского района увеличил производство сельхозпродукции благодаря гранту «Агростартап», входящего в нацпроект

18.12.2023

Глава крестьянского фермерского хозяйства Кузьма Убугунов из Баяндаевского района Иркутской области в пять раз увеличил производство сельскохозяйственной продукции, а также поголовье крупного рогатого скота.

Как сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, увеличить производство сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении с 245 тыс рублей до 1,3 млн рублей фермеру помог полученный в 2019 году гранат «Агростартап» в размере двух млн рублей.

Министр также подчеркнул, что средства гранта «Агростартап» предоставляются фермерам Приангарья в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Индивидуальный предприниматель занимается растениеводством и разведением крупного рогатого скота. При этом именно средства гранта, которые фермер направил на приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе трактора, рулонного пресс-подборщика, сеялки и фронтального погрузчика, помогли увеличить поголовье КРС с 35 до 108 голов, – сказал Илья Сумароков.

К слову, всего с 2019 года грант «Агростартап» в Баяндаевском районе получили 8 фермеров.

Глава регионального ведомства также отметил, что в 2020 году в рамках реализации на территории Приангарья проектов государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Кузьма Убугунов также получил свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности. На средства субсидии фермер построил дом в Баяндаевском районе.

Информационные ресурсы Иркутской области