Новости, 04.01.2023, 13:26

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Агинского района в 2023 году получит грант на развитие агротуризма. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Забайкалья Альбина Корешкова.

Фермер из Забайкалья получит грант 10 миллионов рублей на развитие агротуризма

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В 2022 году Минсельхоз России подвел итоги конкурсного отбора на получение гранта «Агротуризм». Одним из победителей стал фермер из Агинского района, чей проект вошел в число 73 получателей господдержки. Согласно бизнес-плану руководитель хозяйства получит грант в размере 9 миллионов 950 тысяч рублей. Эти средства индивидуальный предприниматель направит на создание нового туристического объекта», – рассказала замминистра.

Отметим, что проект забайкальского фермера под названием «Сагаан Убгэн» предусматривает создание агроэтноусадьбы, на которой планируется строительство гостевого дома для круглогодичного размещения. На территории расположатся отдельная кухня-столовая и баня, с подключением объектов к сетям электро-, водо-, теплоснабжения и водоотведения.

«При этом будет организована доступная среда для туристов с ограниченными физическими возможностями. На базе обустроят зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, птичник, контактный мини-зоопарк», – уточнила Альбина Корешкова.

Отметим, что все посетители туристического объекта также смогут приобретать здесь свежую фермерскую продукцию.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru