На крупнейшем фестивале-форуме «Российская креативная неделя», который впервые прошел на Дальнем Востоке 25 – 27 мая, выступили представители креативных индустрий Хабаровского края. 

Так, руководитель проекта «О!каменелости. Дальневосточная экспедиция» Светлана Вавилина представила опыт реализации выставки-лаборатории и просветительской программы. Проект направлен на популяризацию знаний о дальневосточных ученых-исследователях в области палеонтологии и геологии, их находках и открытиях среди учащихся школ и семей с детьми. В первый год реализации проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив. В этом году он проводится второй раз. В апреле передвижная экспозиция побывала в Нанайском районе в рамках «Культурных гастролей» флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева «Край комфортного проживания». 

Также об особенностях своей работы и планах рассказали руководитель «Мечталета» Илья Кузнецов и председатель ХКОО «Развитие анимационного искусства в Хабаровском крае» Александра Дубовская. А директор Школы креативных индустрий Кирилл Кравчук говорил о приближающемся открытии нового учреждения в сфере креативных индустрий в Хабаровске. 

Кроме того, у хабаровской делегации прошла секция во главе с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым. Благодаря грантам фонда в регионе оборудовано 19 детских анимационных студий, проведены конкурс «КартунДвиж», I Международный фестиваль «Анимур», а в этом году состоится второй. В 2022-м победителями конкурса грантов от Хабаровского края стали 12 проектов на общую сумму 67,5 млн рублей. 

– В Хабаровском крае есть все возможности развиваться в сфере креативных индустрий. Мы создаем комфортную среду для жизни, чтобы творческий продукт, создаваемый в регионе, стал востребованным и конкурентоспособным. Этой осенью мы открываем Школу креативных индустрий в Хабаровске, проводим фестивали анимационного кино «Анимур», а также «Арсеньев LIVE», «АмурФест», «Рок над Амуром», «Микс music fest», создаем фильмы и мультфильмы, и впереди у нас много планов в сфере креативных индустрий. Так, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив этим летом в Хабаровске впервые пройдет I Межрегиональный фестиваль театров кукол Дальнего Востока, – отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин. 

Напомним, что мероприятие организовано АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна