Сегодня на заседании Правительства Республики Калмыкия, прошедшем под председательством Главы Калмыкии Бату Хасикова обсудили вопросы мониторинга цен на продовольственные и непродовольственные товары, материалы, используемые в строительной и дорожной отраслях.

По сообщению Министра экономики и торговли РК Дмитрия Троицкого, ведомством проводятся плановые мероприятия по мониторингу цен – сформирован отдел по мониторингу цен, контрольные группы своевременно получают обновленную информацию о ценах и проходят соответствующий инструктаж: «Мы направим в районы республики информацию по максимальной наценке товаров для лучшего контроля. Также мы доведем общую информацию динамики роста цен», – сказал Дмитрий Троицкий.

«Прошу особое внимание уделить районам республики. Проводите постоянный контроль. В случае обнаружения неправомерного повышения цен, сразу же ставьте в известность Правительство. Следующие шаги мы будем прорабатывать уже с надлежащими ведомствами», – отметил Председатель Правительства Калмыкии Юрий Зайцев.

Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства РК Антон Рубанов оценил текущую ситуацию ценовой политики на материалы, используемые в строительной и дорожной отраслях как стабильную: «Цена на стройматериалы повышается из года в год. В этом году безосновательного повышения цен не наблюдается». Также Антон Рубанов сообщил о ходе государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов. По состоянию на март 2022 года на территории республики в стадии строительства находятся 10 проектов жилищного строительства общей площадью более 60 тыс. кв. м. Профильное министерство в постоянном режиме осуществляет проверку корректности и сроков размещения информации застройщиками в единой информационной системе строительства, ведет контроль графиков каждого этапа строительства.

В 2022 году в целях обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда необходимо достичь показатель результативности, обеспечив жильем 16 детей-сирот.

Глава республики Бату Хасиков призвал руководителей органов исполнительной власти продолжить комплексные мероприятия по мониторингу цен на группы продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.