В столице Чувашии сегодня стартовали чемпионат и первенство России по ходьбе. Местом проведения заходов сильнейших скороходов страны стала Московская набережная.

Первыми на старт в 9 утра вышли мужчины и женщины, которым предстояло выявить победителей на дистанции в 35 километров. Победу среди мужчин одержал спортсмен Мордовии Сергей Кожевников. Подопечный Алексея Десинова финишировал с результатом 2 часа 27 минут 29 секунд. Второе место занял представитель Мордовии и Удмуртии Александр Гарин (2.27:44), третьим стал Кирилл Фролов (2.28:31), выступивший за Москву.

Среди представительниц прекрасного пола лучший результат в 2 часа 38 минут 49 секунд показала легкоатлетка Мордовии и Кемеровской области Маргарита Никифорова (тренер – Анатолий Каракулов). «Серебро» выиграла Дарья Голубечкова (2.49:28) из Мордовии, «бронзу» – Юлия Турова (2.53:23), защищавшая спортивную честь Мордовии и Удмуртии.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров приняли участие: исполняющая обязанности президента, первый вице-президент Всероссийской Федерации легкой атлетики, Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы, СССР, России, Заслуженный мастер спорта России Ирина Привалова, Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Вячеслав Иваненко и исполняющий обязанности заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Антон Павлов.

В дневной и вечерней части программы соревнований будут разыграны награды на дистанции 20 км среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 23 лет.

Завтра местом проведения национальных состязаний станет стадион «Олимпийский», где участниками стартов станут ветераны легкой атлетики, юноши и девушки до 18 и до 20 лет.