Версия для печати

Четверо писателей из Иркутской области претендуют на получение Национальной литературной премии им. В.Г. Распутина

Четверо писателей из Иркутской области претендуют на получение Национальной литературной премии им. В.Г. Распутина

16.02.2024

Организационный комитет Национальной литературной премии им. В.Г. Распутина определил шорт-лист четвертого премиального сезона. В него вошли 10 писателей из Владимира, Новосибирска, Тобольска, Московской, Читинской областей. Четверо авторов представляют Иркутскую область. Это Светлана Бурдинская с романом «Прощание с Ольхоном», Альберт Гурулёв с изданием «Осенний светлый день», Андрей Антипин и его сборник повестей и рассказов «Радуница», Владимир Максимов с книгой «Бусы из плодов шиповника». 

– В этом году в оргкомитет премии авторы из восьми федеральных округов России, а также Беларуси направили 73 произведения. Отрадно, что четверо наших писателей вошли в короткий список и могут претендовать на получение высокого признания своего таланта. Это говорит о том, что литературное наследие выдающегося писателя современности Валентина Григорьевича Распутина почитаемо в Приангарье – к нему снова и снова обращаются авторы. Национальная литературная премия помогает сохранять память о нашем именитом земляке и выявлять писателей, которые продолжают его творческие традиции, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В наблюдательный совет премии входят председатель Российского книжного союза Сергей Степашин, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Григорьев. В составе жюри – авторитетные литературные деятели: писатели, критики, издатели, редакторы, переводчики. Из десяти финалистов они определят трёх лауреатов. Их имена будут объявлены 15 марта 2024 года, в день рождения Валентина Распутина. 

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о Валентине Распутине. Её цель – поиск и поощрение талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества, продолжая традиции творчества именитого писателя. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственные ценности.

Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Госкорпорации Ростех.

В прошлом премиальном сезоне, который проходил в 2022 году, лауреатами премии стали два иркутских писателя. Это Александр Лаптев с документальной повестью «Память сердца» и Олег Слободчиков с романом «Русский рай». Церемония награждения прошла в Иркутске в рамках областного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске» и была посвящена 85-летнему юбилею Валентина Распутина.

Информационные ресурсы Иркутской области