Это обозначил Глава Чувашии Олег Николаев в рамках интервью газете «Наша версия». «Надо понимать, что любой СПИК 2.0 – проект в сфере импортозамещения. В этом году мы выходим на заключение специнвестконтракта на производство перекиси водорода. Он имеет для нас колоссальное значение. Но самое главное – тренд, который формируется. У нас есть и другие проекты, которые в 2024 году могут претендовать на заключение СПИК 2.0. Это производство дымовых шашек для защиты растений на ЧПО им. Чапаева. Также мы работаем над совместным проектом с предприятием «Хевел», – отметил Глава региона.

Работа в сфере импортозамещения в республике ведется постоянно, а в связи с текущей политической ситуацией ее темпы вырастут. Также он дополнил, что Чувашия традиционно входит в число высокоинновацинных регионов – лидеров по внедрению инновационных решений: «Прежде всего это заслуга предприятий электротехнического кластера. Они обладают всеми цифровыми решениями по обеспечению критической инфраструктуры энергетической и электрической безопасности. Эти решения заменяют технологии таких мировых гигантов как Сименс и Шнайдер».

«Открылись широкие возможности для импортозамещения из-за ухода с российского рынка западных компаний. Помимо товаров электротехнического кластера Чувашия может предложить ряд химических продуктов, новые тележки для скоростных поездов, запчасти для импортной тракторной техники и даже продукцию для космической отрасли, а также профессиональное кухонное оборудование, качество которого не уступает западных аналогам», – отметил министр промышленности энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Стоит отметить, что на ПАО «Химпром» отмечают, что из-за отказа европейских производителей от поставок значительно возрос спрос на перекись водорода. В связи с этим была скорректирована производственная программа и максимально увеличен объем производства перекиси водорода. Его перебалансировали с другими продуктами, в итоге объем продаж перекиси вырос почти на 50%. Также на предприятии наблюдается хороший спрос на кремнийорганику, флотореагенты, присадки к минеральным маслам, поскольку экспортные присадки для масел перестали поставлять.

Помимо того, ПАО «Химпром» приступили к реализации проекта по строительству производства хлората натрия (отбеливатель бумаги) мощностью 50 тыс. тонн в год. В настоящее время завершается выбор технологии, ведутся проектно-изыскательские работы и привязка к месту размещения объекта на производственной площадке. Начата подготовка базового проекта. Пуск производства запланирован на 2025 год. Проводится переговорная кампания с потенциальными потребителями.

В ПАО «Химпром» большой опыт ведения подобных технологических процессов, и с точки зрения культуры производства, и обеспечения безопасности. Производство хлората натрия отлично вписывается в структуру предприятия, так как на заводе уже изготавливают комплекс окислителей (перекись водорода, хлор, гипохлорит кальция, гипохлорит натрия).

Основными потребителями продукта являются целлюлозно-бумажные предприятия. Хлорат натрия в комплексе с перекисью водорода является одним из самых высокотехнологичных и экологически безопасных способов получения и отбеливания бумаги, т. к. при разложении диоксида хлора не образуются хлорорганические соединения.

Глава региона также заметил, что у Чувашии есть масштабные планы в сфере импортозамещения агрегатами и комплектующими для дорожно-строительной техники. Ранее лидирующие позиции на этом рынке занимал Чебоксарский агрегатный завод. Но в силу событий 2000-х годов предприятие сдало свои позиции и потеряло рынок, в том числе и из-за экспансии мировых гигантов. Однако сейчас у него появилась возможность активно наладить выпуск комплектующих для отечественной и импортной техники. «Все это возможно. Мы над этим работаем и активно внедряем», – пояснил Олег Николаев.