Прохождение шестой ступени комплекса «Готов к труду и обороне» является важным этапом для юношей и девушек в возрасте 16-17 лет. Этот комплекс разработан с целью подготовить молодежь к жизни, труду и защите Родины.

Для успешного прохождения 6-й ступени комплекса ГТО требуется выполнить следующие обязательные нормативы:

1. Бег на 2000 м для девушек и на 3000 м для юношей. Эти дистанции позволяют оценить выносливость и физическую форму участников. Среднее время для юношей составляет 14 минут, а для девушек – 12 минут. Альтернативой бегу здесь является бег на лыжах. Девушкам необходимо преодолеть расстояние в 3 км, а юношам – в 5 км.

2. Подтягивания на высокой перекладине. Эта нормативная проверка силы и выносливости верхней части тела. Юношам требуется выполнить минимум 8 подтягиваний, а представительницам прекрасного пола нужно выполнить минимум 10 подтягиваний из виса на низкой перекладине. В качестве альтернативы можно выполнить отжимания от пола. Этот тест так же проверяет силу и выносливость верхней части тела. Юношам необходимо выполнить минимум 25 отжиманий, а девушкам – 8.

3. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Это тест направлен на развитие гибкости и координации участников.

4. Бег на 100 метров. Этот тест оценивает скорость спортсмена. Юноши должны преодолеть дистанцию за 14 секунд, а девушки – за 16.

На этой ступени комплекса ГТО также можно выполнить и другие нормативы на выбор участников. Они включают в себя перетягивание каната, прыжки в длину, стрельбу из пневматической винтовки и другие виды спортивных испытаний.

Прохождение комплекса «Готов к труду и обороне», который входит в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», не только подготавливает юных любителей активного образа жизни к физической активности, но и развивает такие важные навыки, как уверенность, целеустремленность, выносливость, силу воли и спортивный дух. Необходимость преодоления всех нормативов ГТО обязует молодежь стремиться к самосовершенствованию и ведет к развитию сильной и здоровой нации.