Участники проекта «Билет в будущее» перешли от профориентационных уроков к тестированию. Теперь школьникам 6-11 классов предстоит выяснить, какая именно профессия им подходит, исходя из предпочтений и личных качеств.

Тестирование проходит в личном кабинете ученика на сайте «Билет в будущее». Всего ребятам предстоит пройти три теста: «Почему я выбираю профессию», «Как я выбираю» и «Что я выбираю». Они разработаны методистами, психологами и учеными из МГУ им. М. В. Ломоносова. Все тестовые задания разделены на возрастные группы.

После прохождения теста результаты сохраняются в личном кабинете каждого ученика. Школьник может обсудить свои результаты с педагогом-навигатором, который порекомендует, в каких профессиональных пробах стоит участвовать и на чем сконцентрировать внимание.

«Для меня проект «Билет в будущее» очень интересный. Я получила полезную информацию. Всё было очень информативно, и увлекательно. В дальнейшем хотелось продолжить участие в таких проектах, которые помогут с выбором профессии», – поделилась впечатлением от участия в проекте ученица 7 класса курганской школы №9 Виктория Ковалева.

Ученица 11 класса Дарья Павленко из этой же школы призналась, что проходя этапы проекта, уже определилась с будущей профессией и узнала много нового о ней. Теперь девушка с нетерпением ждет профессиональных проб. Первые из них стартуют уже 21 октября в Курганском техникуме сервиса и технологий. На профессиональных пробах ребята смогут примерить на себя такие профессии, как администратор отеля, бариста, логист, повар-кондитер и предприниматель малого бизнеса.

Всего в этом году профессиональные пробы для школьников пройдут на площадках 11 колледжей и техникумов региона. В октябре и ноябре ребята смогут примерить на себя около 50 специальностей.

Также во время проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», школьники смогут пройти виртуальные пробы по профессиям: врач телемедицины, менеджер по туризму, предприниматель, инженер-технолог машинного производства, агроном, графический дизайнер, инженер-проектировщик, диспетчер пожарно-спасательной службы, программист. Обучение пройдет на платформе https://bvbinfo.ru/.

Пресс-служба губернатора Курганской области по информации департамента образования и науки Курганской области