Школьников Иркутской области приглашают принять участие в Международном строительном чемпионате

26.06.2023

Принять участие в Школьной лиге III Международного строительного чемпионата могут ученики 8-10-х классов Иркутской области. Всероссийские соревнования по решению кейсов в сфере строительства организованы совместно Международным инженерным чемпионатом CASE-IN и Международным строительным чемпионатом, которые входят в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Цель соревнований – поддержать кадровую трансформацию строительной отрасли, популяризировать тему строительства в молодежной среде, повысить престиж строительных профессий, создать преференции для школьников при поступлении в профильные вузы, колледжи и техникумы и привлечь новые кадры в строительную отрасль.

Кейсы Школьной лиги посвящены проектированию городов будущего России и их отдельных частей в заданных территориях для создания комфортных условий для проживания людей. Старшеклассникам необходимо будет продемонстрировать критическое мышление, знание и умение применять технологии в строительстве, умение организовывать строительное производство и другие умения.

Темой кейса станет строительство гражданских и/или промышленных объектов. В рамках соревнования учащиеся 8–10 классов в командах по два человека выберут одну из четырех современных строительных профессий и разработают решение в соответствующей номинации: «BIM-менеджер: технологии в строительстве»; «Архитектор и проектировщик «умной» инфраструктуры: эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов»; «Урбанист-эколог: строительство и окружающая среда»; «Прораб и специалист по организации строительства: организация строительного производства».

Свои решения старшеклассники представят в разных форматах на выбор. Каждое решение школьники разработают для одного из четырех регионов России, расположенных в разных климатических зонах.

Соревнования пройдут в несколько этапов. До 31 августа 2023 года проходит заочный отборочный этап, когда каждой команде необходимо зарегистрироваться направить свои решения экспертам на оценку. По 12 сильнейших команд в каждом направлении выйдут в полуфинал, который пройдет 14–15 сентября 2023 года. Полуфиналисты презентуют свои разработки экспертам в онлайн-формате и поборются за выход в финал.

Финал Школьной лиги Международного строительного чемпионата пройдет очно в Санкт-Петербурге в октябре 2023 года. Финалистами станут по шесть сильнейших команд в каждом направлении, которые не только презентуют свои проекты, но и выполнят дополнительные задания.

Победители Школьной лиги получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в российские вузы – партнеры Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», а также денежные призы от учредителей Международного строительного чемпионата: общий призовой фонд составляет 1 200 000 рублей.

Регистрация на соревнования Школьной лиги открыта до 31 августа 2023 года на странице проекта: https://pro-wcc-school.ru/?utm_source=case-in&utm_medium=ads&utm_campaign=rsv.

Справочно:

Международный строительный чемпионат (МСЧ) учрежден в феврале 2020 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», проводится в соответствии с приоритетами Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года. С 2022 года Чемпионат вошел в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также включен в план ежегодных мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года.