20 декабря в Ярославле на базе Института развития образования прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность личности: условия и возможности системы образования».

– Одна из ключевых целей нацпроекта «Образование» – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Этого невозможно достичь, обходя стороной психологическое здоровье ребенка, а в условиях актуальных исторических событий оно требует отдельного внимания, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Наша конференция была посвящена обсуждению вопросов психологического здоровья и развития личности ребенка, способам нивелирования негативного информационного воздействия, активизации личностных ресурсов, формирования конструктивной системы взглядов и отношения к себе и миру.

Доклады выступающих были посвящены таким темам, как «Психологическая безопасность личности в образовании: современное состояние и перспективы», «Психологическое сопровождение обучающихся и педагогических работников в период проведения СВО», «Ресурсность мышления как средство реализации творческого потенциала личности». Работу участники продолжили в формате круглого стола «Психолого-педагогическое сопровождение воспитательной деятельности в образовательных организациях».

Конференция завершилась серией мастер-классов по формированию социального интеллекта, профилактике эмоционального выгорания, новым приемам работы по антибуллингу, безопасности в интернете, а также по работе с агрессивными подростками, применению камнетерапии в работе с дошкольниками, коммуникациям в приемной семье.

Участвовать в конференции можно было как очно, так и дистанционно.