В Курганской области завершился турнир по робототехнике «Хоровод культур». Состязание состоялось в рамках профильной смены по робототехнике, которая проходила с 30 ноября по 4 декабря на базе комплекса отдыха и развития «Чумляк».

Участниками профильной смены стали более 130 школьников из Кургана и Шадринска, Далматовского, Сафакулевского, Притобольного, Частоозерского, Макушинского, Куртамышского, Половинского, Шатровского, Мишкинского, Варгашинского, Альменевского, Звериноголовского муниципальных образований Курганской области.

Организаторы профильной смены по робототехнике: центр развития современных компетенций, образовательный центр «Созвездие», детский технопарк «Кванториум» города Шадринска при участии ШГПУ.

На закрытии смены были подведены итоги турнира и награждены победители. Команды-призëры получили дипломы, кубки и памятные призы от организаторов. Победителями в категории «Новички» стали: команда «Щегольский поршень» (Сергей Бояркин, Кирилл Рычков) Половинской СОШ и команда «Фиксики» (Илья Мельников, Егор Краснов) Частоозерской СОШ. В категории «Любители» победу одержали: команда «Parsifal Storm» (Владимир Хоханов, Матвей Лукиных) Шадринского кванториума и команда «Тормозок» (Кристина Кузьмина, Вадим Борисов) Курганского кванториума. Среди «Мастеров» лучшими стала команда «Общество прямоугольного стола» (Дмитрий Обабков, Дмитрий Максимов) Шадринского кванториума.

В рамках турнира юных робототехников ожидали увлекательные задания. Созданные ребятами роботы «путешествовали» по городам Золотого кольца России и залам Эрмитажа. В блоке народных игр и забав роботам нужно было запустить карусель или проехать по масленичному кругу. Самые юные участники турнира погрузились в сказку. Среди заданий: провезти колобка через лес и не уронить, испечь кашу в печи, выполняя последовательность действий и другое.

Региональный турнир по робототехнике прошёл при финансовой поддержке Росмолодёжи, фонда «Достойным – лучшее», АО «Шадринский автоагрегатный завод» и компании связи ООО «Курьер плюс».

Пресс-служба губернатора Курганской области по информации молодежного портала Prospekt45

Фото молодежного портала Prospekt45