Новости, 25.12.2023, 12:32

Юные самбисты из Забайкалья достойно выступили на турнире «Легенды самбо. Начало» в Москве

Юные самбисты из Забайкальского края приняли участие во Всероссийском турнире «Легенды самбо. Начало», посвященном памяти основателя боевого искусства Виктора Спиридонова. Соревнования прошли с 21 по 24 декабря в Москве.

Фото предоставили участники соревнований

«Нам посчастливилось посетить московский «Москвариум» — самый большой аквариум в Европе. Дети были в восторге, мы посмотрели на различных обитателей моря. Побывали и в комплексе «Лужники». Сходили на экскурсию в центр образования и спорта «Самбо70», где потренировались со сборной России. Сами соревнования прошли на высоком организационном уровне, а мы показали хороший результат», – рассказал тренер клуба «Островский 13» Чита Биликто Бальжиров.

По итогам состязаний золотые медали в своем весе завоевали Руслан Светличный, Александр Туранов, Артем Глебов, Айдар Балданов, Эрдэм Бальжиров, Гавриил Лесков и Екатерина Порохня, она же получила специальный приз за лучшую технику.

Серебряными медалистами стали Варвара Терещенкова, Данил Шишмарев, Виктор Харченко, Иван Коновалов, Евгений Джук и Ардан Дашинимаев, а бронзовыми призёрами – Александр Голышев и Артур Ким.

По решению губернатора Забайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

Напомним, Президент России Владимир Путин во время заседания совета по развитию физической культуры и спорта, посвящённого вопросам развития и оснащения спортивной инфраструктуры в Перми отметил, что развитие физической культуры и спорта в нашей стране является одним из важнейших государственных приоритетов.

«Несмотря ни на какие сложности, которые пытаются нам создать извне, российский спорт развивается, развивается хорошими темпами, чувствует себя уверенно», – сказал Президент.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54