Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 13.05.2023, 13:59

Губернатор Забайкалья Александр Осипов принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Юрий Трутнев поручил РЖД расставить приоритеты:  пропускная способность восточного полигона железных дорог должна учитывать реальные потребности страны

Фото пресс-службы Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО

Среди рассмотренных вопросов – перспективы увеличения железнодорожных грузоперевозок на восточном направлении.

«Во многом от развития Дальнего Востока зависит и развитие всей нашей страны. Важнейшим вопросом является логистика: возможность вывезти грузы, произведённые российскими предприятиями в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Прежде всего, эту возможность обеспечивает развитие Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. В 2022 году завершён первый этап реконструкции Восточного полигона железных дорог, а также реконструкция восьми перовоочередных объектов второго этапа. При этом по данным Аналитического центра Правительства Российской Федерации, по целому ряду объектов второго этапа есть отставание по срокам», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Для семи дальневосточных регионов железные дороги являются безальтернативным вариантом вывоза продукции местных предприятий и завоза необходимых товаров. Нагрузка на железные дороги растёт в связи с перенаправлением грузопотока с запада на восток. С учетом переориентации грузопотока, развитие перевозок на восточном направлении является приоритетной задачей. По информации Минтранса России, за четыре месяца текущего года грузопоток в Восточном направлении приблизился к 97 миллионам тонн, что на 8% выше аналогичного периода 2022 года. Перевозки возросли как во внутрироссийском сообщении восточного полигона, так и в экспортном сообщении.

Обсуждалось развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона железных дорог, модернизация инфраструктуры БАМа и Транссиба. По данным Минтранса России, сейчас прорабатывается вопрос реализации концессионных соглашений в отношении четырёх объектов. Речь идет о втором Северомуйском тоннеле, втором Кодарском тоннеле, втором Кузнецовском тоннеле и мосте через Амур. Сейчас условия концессионных соглашений обсуждаются совместно с инвестором и РЖД.

Минтранс России представил планы по развитию автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска, а также строительству новых трансграничных маршрутов: в Забайкальском крае – «Приаргунск – Хайлар» и в Амурской области «Джалинда – Мохэ».

По итогам обсуждения Юрий Трутнев поручил представить предложения по приоритизации грузов, перевозимых через Восточный полигон. «Необходимо проанализировать актуальность заявок. Грузовая способность увеличилась, но не учитывает реальной потребности грузоотправителей. Все работы необходимо организовывать от реальной потребности страны, а не планов, которые были приняты в других сценарных условиях», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

по информации пресс-службы Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО