Ямальцы впервые стали призерами Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию

Сборная Ямала, состоящая из трех участников – Роберта Яшкина и Матвея Ставкина из гимназии Нового Уренгоя, а также Степана Саунина из седьмой школы Ноябрьска, – завоевала диплом второй степени на самом престижном командном соревновании среди школьников по спортивному программированию в стране.

Ямальцы впервые стали призерами Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию

Олимпиада проходила в Санкт-Петербурге. По условиям соревнования, каждой команде были даны один компьютер, до 13 задач и пять часов на их решение. Школьникам нужно было не только решить как можно больше задач, но и сдать их быстрее других команд. От диплома первой степени наших ребят отделило всего одно задание.

Сборная округа была сформирована в октябре на сессии Центра спортивного программирования ЯНАО. В ноябре ребята успешно выступили в финале Уральской командной олимпиады, попав в число победителей, и вот теперь еще один долгожданный успех. Важная составляющая успеха школьников – их талант, трудолюбие, постоянная работа над собой, мотивация, желание не останавливаться на достигнутом и, конечно же, труд педагогов, которые готовили ребят к престижным соревнованиям.

Светлана Назаренко руководитель регионального Центра спортивного программирования

За два года работы центра спортивного программирования обучающиеся достигли значительных успехов. Школьники становились победителями и призерами перечневых олимпиад Министерства просвещения первого уровня, Всероссийских командных соревнований и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В течение года 135 школьников прокачивали свои навыки на очных сменах по спортивному программированию, 60 ребят изучали информационную безопасность – новое направление 2023 года.

В ноябре одиннадцатиклассник из гимназии Нового Уренгоя Роберт Яшкин включен в состав команды Российской Федерации для подготовки к участию в международной олимпиаде по информатике.

Роберт – первый и единственный ямалец, которому удалось достичь такого высокого результата. Летом парень установил региональный рекорд Всероссийской олимпиады школьников – тогда ещё десятиклассник стал лучшим в олимпиаде по информатике, а также занял два призовых места – по русскому языку и по экономике.

Старшеклассник – обладатель сертификата «ЯНАОлимп» – проходил подготовку в олимпиадных образовательных центрах страны, был участником интенсивных смен центра одарённых, олимпиадной смены в МФТИ и ямальской смены по физике в Дубне.

Темы

Смотрите также

Ямальцы впервые стали призерами Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию