Стартует третий сезон всероссийского проекта «Профразвитие» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его участники смогут пройти полноценный карьерный путь – от первых шагов в определении профессиональных интересов до получения возможности трудоустройства.
Третий сезон «Профразвития» предоставит молодым людям уникальные сервисы профессионального развития. Это индивидуальные карьерные треки, включающие онлайн-курсы ведущих экспертов, тестирование для определения профессиональных ориентиров, консультации с карьерными наставниками, а также поддержку на всех этапах прохождения стажировок и поиска первых рабочих мест. Более 175 партнерских организаций откроют свои двери для стажировок, чтобы молодежь получила реальный практический опыт.
«Проект «Профразвитие» уже зарекомендовал себя как площадка мощного старта для молодежи: более 100 тысяч студентов, выпускников и молодых специалистов попробовали свои силы на реальном рынке труда и воспользовались возможностями для роста. В новом сезоне проект меняет формат привычной конкурсной модели и переходит к формированию комплексной системы профессионального развития молодежи, где каждый может выбрать собственный карьерный маршрут. Это делает площадку еще более гибкой, современной и персонализированной. Расширилась география: в партнерстве с крупнейшими компаниями страны «Профразвитие» откроет стажировки по всей России», – подчеркнул генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Жители Алтайского края активно участвуют в проекте «Профразвитие» с 2023 года: за два сезона к проекту присоединились 797 молодых людей, трое из них вошли в число финалистов и победителей. В новом, третьем сезоне в проекте смогут принять участие совершеннолетние студенты, выпускники вузов и профессиональных образовательных организаций, а также молодые специалисты региона.
Одной из важных возможностей для молодежи в 2025 году станет прохождение стажировок в крупнейших российских организациях и компаниях – участники смогут попасть на стажировки в Государственную Думу, на производство «Норникель», в компании «Совкомбанк», Mriya Resort & SPA, особую экономическую зону «Алабуга» и так далее. Для тех, кто мечтает связать карьеру с государственной службой, открывается новая возможность: стартует стажерская программа Форумной дирекции Федерального агентства по делам молодежи, где можно получить опыт работы в сфере госуправления.
«В прошлом году с проектом «Профразвитие» и президентской платформой «Россия – страна возможностей» мы организовали стажировки на крупнейших молодежных событиях страны. Более тысячи студентов захотели сделать первые шаги в своей карьере на форумах «Ладога», «Утро», «Бирюса», «Экосистема. Заповедный край», «Берега». Ребята нашли свое дело, определили направления, в которых смогут принести реальную пользу и себе, и обществу. Для Росмолодежи приоритетная задача – помочь ребятам реализовать свой потенциал, оказать разностороннюю поддержку в реализации инициатив в рамках национального проекта «Молодежь и дети», – поясняет руководитель Росмолодежи Григорий Гуров.
Еще одним нововведением сезона станет запуск на платформе «Профразвития» партнерских карьерных курсов. Участники улучшат коммуникативные и цифровые навыки, научатся работать в команде, разрабатывать проекты, освоят основы лидерства, критического мышления и тайм-менеджмента. Кроме того, курсы помогут лучше ориентироваться в карьерных треках, подготовиться к собеседованиям и построить персональную стратегию профессионального роста. Уже доступны для прохождения материалы от «Добро.рф», в ближайшее время к ним добавятся образовательные программы Российского общества «Знание» и VK Education.
Особое внимание в 2025 году будет уделено очным мероприятиям. Проект продолжит яркий формат живого общения с талантливой молодежью в рамках Дней профразвития. В новом сезоне три региона России соберут на своих площадках тысячи амбициозных молодых людей, первым из них уже в апреле станет Удмуртская Республика. Студенты смогут лично встретиться с крупнейшими работодателями, принять участие в открытых дискуссиях и мастер-классах, получить практические советы по построению карьеры.
Регистрация на участие в проекте открыта на сайте профразвивайся.рф.
Справка: проект «Профразвитие» реализуется в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети».