Киберпреступность – острая тема. От действий мошенников не застрахован никто: вн…

📊Киберпреступность – острая тема. От действий мошенников не застрахован никто: вне зависимости от возраста, уровня образования и профессии. Злоумышленники постоянно модернизируют схемы, используют искусственный интеллект и персональный подход к жертвам. Даже меня недавно пытались обмануть мошенники, но я быстро вычислил преступников.

Сегодня на заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям обсудили ключевые задачи по борьбе с ИТ-преступностью. Общими усилиями в прошлом году в Уральском федеральном округе удалось переломить тенденцию и снизить почти на 9% количество киберпреступлений.

Однако цифры до сих пор значительные: у жителей УрФО было похищено 12,5 млрд рублей. Особенно уязвимы пожилые люди, дети и молодёжь. За год жертвами мошенников стали более 8 тысяч уральских пенсионеров – пятая часть всех потерпевших.

Важно улучшить результаты. Сегодня это уже не только борьба за деньги и имущество граждан, а защита интересов страны. Не секрет, что похищенные средства россиян зачастую идут на финансирование врагов. Более того, людей запугивают и склоняют к совершению противоправных действий.

Поручил усилить взаимодействие между правоохранительными органами и кредитно-финансовыми учреждениями, нарастить профилактическую работу и улучшить раскрываемость таких преступлений.

Наша задача – уберечь людей и защитить стратегические интересы государства. Будьте внимательны!

Анонсы ближайших событий

ПОЛЕЗНЫЕ СЕРВИСЫ И РЕСУРСЫ